Наше меню

Поиск

Календарь новостей

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта

Главная » 2009 » Ноябрь » 28 » Третий (о "патриархе")
16:04
Третий (о "патриархе")
Третий (о "патриархе")

     Если почитать форумы российских газет, рассчитанных на массового читателя, то всё чаще там можно заметить отзывы, славящие главу РПЦ и выражающие надежду, что он станет следующим Президентом страны.

     Собственно, продолжить тему о повышающемся статусе Церкви в российском обществе, начатую в статье «РПЦ начинает и... выигрывает?» я хотел ещё давно, но не хватало той информационной капли, что сподвигла бы на статью. Сегодня эта капля наконец звонко шлёпнулась мне на голову. Я говорю про сообщение о том, что "Единая Россия" намерена перед началом работы над законопроектами согласовывать их с Московским патриархатом. Докатились, как говорится. Что дальше ждать? Визитов Сердюкова к Патриарху с целью согласовать количество танков на Западном направлении и помощи в составлении Договора СНВ-3? Консультаций Кудрина по вложению золотовалютных резервов в иностранные активы (хотя в этом случае, хуже точно не будет)? Или может Рашид Нургалиев должен спросить совета у Кирилла, как ему ликвидировать вахабитское подполье на Сев. Кавказе (представляю этот православный ответ)?

     Я, конечно, ёрничаю, но кто даст зуб, что подобного или около того мы не увидим через год-два? Да никто! В то время как Европа (особенно северная) избавляется от религиозных догматов, предпочитая жить идеалами светского гуманизма, россиянам вставляют кольцо в нос и приглашают танцевать ритуальные танцы около костра, славя то, без чего страна вполне по христианским законам жила 70 лет.

     Понятно, что Кремлю как-то нужно управлять 140-миллионой паствой. Но согласитесь, слабенько довольно с его стороны вновь взять на вооружение затёртую религиозную идею? Нет бы, придумать новую идеологию, как коммунисты в своё время, и заразить россиян светлым будущим! Не смогли. Значит, надеются на то, что к Церкви вновь потянутся наименее образованные и критично мыслящие люди. Ну а что делать с теми, кто не попадают в эту категорию? Да запихивать их туда – снижением уровня образования, сужением круга интересов, алкоголизацией, безработицей и т.д. Вот и получим мы в результате большинство, которое будет безапелляционно верить в христианские постулаты, но при этом стараться шугануть в сторону, чтобы не задумываться и не отвечать на элементарные вопросы типа «А если бы ты родился и жил в Бахрейне, ты бы также считал Православие самой правильной религией на Земле?».

     Между прочим, я не зря привёл Северную Европу в качестве примера. Как известно, в этих странах наиболее высокий уровень жизни. И при этом Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция являются наименее религиозными государствами планеты. Я уж не упоминаю коммунистический Китай, который, успешно обойдясь без консультаций с конфуцианскими мудрецами по принимаемым законам, сумел стать второй экономикой мира. А российские нац.лидеры, по всей видимости, не хотят достигать социальной планки, установленной нашими старшими европейскими товарищами, предпочитая возвращать народ к древнему постулату «Бог терпел и нам велел». Я хоть и считаю себя патриотом, но не могу не согласиться с теми, кто иронизирует над нашими соотечественниками, любящими напыщенно повторять «Да, мы конечно бедны, несчастны, но, чёрт побери, как же мы велики!». Ну вот РПЦ скоро подкинет дровишек в девиз «Москва - Третий Рим, а четвёртому небывати» и толпы страждущих вместо того, чтобы задуматься о том, почему в малых городах месяцами не выплачивают зарплаты, а председатель региональной Думы в это время строит третью гигантскую яхту подряд, вновь взвоют в небеса «Россия самая духовная страна и значит обязательно возродится!».

     Кстати, не могу удержаться от сравнения касательно яхты Абрамовича. Когда в СМИ прожужжала информация о достройке “Eclipse”, то журналисты и официальные лица лишь языками поцокали от зависти и гордости за удачливого представителя «Вставшей с колен». А вот когда Тельман Исмаилов торжественно открыл в Турции отель “Mardan Palace”, негодующее чиновничество его сразу же положило на булку с маслом и проглотило, обвинив в том, что кто-то умудряется демонстративно шиковать, начхав на то, что «его Родина стонет под гнётом кризиса и социальных неурядиц…». В общем, человеку теперь приходится хлопотать о турецком гражданстве и ностальгировать по утраченному “Черкизону”, а Роман Аркадьевич всё также кулуарится с любимой Дашей – сыто и спокойно. Двойные стандарты по-российски... Не в первый раз, впрочем.

!??? Вполне обычные еврейские "стандарты": евреи - самые, самые; а все остальные - плохие и им завидуют. Всё как обычно.

     Поскольку отошёл от темы, то спешу вернуться к Кириллу I. Так вот мне кажется, сейчас ещё видна недооценка этого, безусловно, умного и разностороннего политического деятеля. Нет-нет, я не ошибся, именно политического деятеля. Патриаршество для него является чем-то вроде хобби или конечной остановкой социального лифта, доставившего его на вершины власти. По призванию он политик, и это качество видно во всех его речах и действиях. Если почитать форумы российских газет, рассчитанных на массового читателя, то всё чаще там можно заметить отзывы, славящие главу РПЦ и выражающие надежду, что он станет следующим Президентом страны. Теократическая Россия пока кажется нам столь же реальной, как и то, что мы живём в Матрице, но ведь всё меняется, согласитесь? И в случае политического банкротства нашего антикризисного тандема, может возникнуть потребность в фигуре, способной консолидировать распадающееся и дезорганизованное общество. И тогда Кирилл может повторить путь самого Путина, который пришёл из ФСБ подхватить падающее знамя «уставшего» Ельцина и, сыграв на образе Штирлица, проправить страной до сегодняшнего момента. Вот так и г-н Гундяев материализуется на престол из другого знакового для России трёхбуквенного учреждения, запараллелив себя в народном сознании с Сергием Радонежским (уж эту задачу предоставьте агитпропу). И тогда в обиход вместо понятия «питерские» войдёт словечко «церковники». «Церковники подмяли под себя Москву» - звучит!

     В общем-то написанное выше, конечно, версия, полуфантастический вариант. Но то, что Кирилл сегодня становится ТРЕТЬИМ, мне кажется очевидным.

     Ну что, “православные”, ждём второго пришествия Никона? ;)


Денис Сорокин
Источник


Просмотров: 2003 | Добавил: Bruder | Теги: РПЦ, кагал, геноцид, кирилл, деградация, церковь, власть, мракобесие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
28.11.2009
а что? хороший получится президент. душу жидам и момоне продал. такие им нужны. логическое продолжение в ряду жидовских кукол на этом посту.



27.12.2010
Какая бредятина. Европа живёт по законам гуманизма?? Слов нет. В толерастной Европе пидоры браком сочетаются и заявляют о своих правах. Европа погрязла в грехах.
А гнать на главу РПЦ может только жид.



14.01.2011
3. *** ( hummer )
Значит только ЖДы могут быть противниками "христианства", которое изначально является сектой иудаизма?



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Каталог+поисковая система Русский Топ

Каталог Ресурсов Интернет ПетербургПетербург